土曜日に巨峰買ってきました。
一昨年、直売所を発見して何度か購入したのですが、何故か去年は
看板が見当たらず止めちゃったのかな?と思っていたら、今年は新聞の
折込に入ってる地元情報紙に載ってました。
そんなわけで買いに行ったのでした。
1kg700円なのですが、普通に1房サービスでつけてくれます。
なので1.4kg位で700円かな?
あと、房から取れてしまった粒を袋詰めにしたものがたまたまあったので
そちらも購入。こちらは袋いっぱい(2kgありそう)入って300円!!
1,000円でとんでもない量の巨峰を買う事が出来ました。
その番早速食べてみたけど甘くて美味しかったです。
ちなみに去年は天候不良で出来が悪く2日間限定だったそうです。
(売店に張り紙してあった。)
そりゃ、見かけなかったわけだな。納得。
PR
トラックバック
トラックバックURL:
コメント
無題
私は種のない『ピオーネ』が好き~
posted by あおいat 2007/09/11 20:22 [ コメントを修正する ]
巨峰は、よく親戚とかが送ってきてくれたりするんだけど
σ(・ω・o)は殆ど食べないなぁw
メンドクサクテw
今年は1回だけ、パンケーキのトッピングに
巨峰とリンゴをバターでソテーしてシロップかけて~で食べたくらい(笑)
σ(・ω・o)は殆ど食べないなぁw
メンドクサクテw
今年は1回だけ、パンケーキのトッピングに
巨峰とリンゴをバターでソテーしてシロップかけて~で食べたくらい(笑)
posted by CUCUat 2007/09/12 03:37 [ コメントを修正する ]
↑私も種無しが好き^^
でも、種無し買っても時々種に当る(笑)
去年の夏は妊娠の影響でご飯の代わりに巨峰食べてたよ(笑)
豆子も巨峰大好きです。
しかし、房から取れたの安いね~
ほしいー!
でも、種無し買っても時々種に当る(笑)
去年の夏は妊娠の影響でご飯の代わりに巨峰食べてたよ(笑)
豆子も巨峰大好きです。
しかし、房から取れたの安いね~
ほしいー!
posted by YUKIat 2007/09/12 19:58 [ コメントを修正する ]
巨峰めんどくさく無いよ~
リンゴとかのほうがめんどくさくね?w
>巨峰とリンゴをバターでソテーしてシロップかけて~で食べたくらい(笑)
うまそうじゃん!!
リンゴとかのほうがめんどくさくね?w
>巨峰とリンゴをバターでソテーしてシロップかけて~で食べたくらい(笑)
うまそうじゃん!!